Как английский ломозаготовитель преодолел топливный кризис
Как английский ломозаготовитель преодолел топливный кризис
Совсем недавно для многих стало проблемой заправить горючим автомобиль или обеспечить топливом производственную площадку.
Именно поэтому специалисты обратились к опыту 100-летней давности. Тогда с похожей ситуацией столкнулся английский ломопереработчик Эрнест Кокс.
В далеком 1924 г. он выкупил у Адмиралтейства затонувшие 25 германских эсминцев и 2 линейных крейсера. Чтобы получить металлолом, их необходимо было поднять на поверхность. Уникальные инженерные способности Кокса помогли ему сделать это и окупить на втормете вложенные деньги.
Но к тому моменту, когда эсминцы в 1926 г. были подняты на поверхность, в Британии разразилась масштабная шахтерская забастовка, которая остановила железные дороги, доки и типографии. Стоимость угля взлетела более чем в 4 раза. А для подъема оставшихся затопленных судов необходим был уголь для паровых машин, и его нехватка могла остановить работы.
Инженер-предприниматель Кокс нашел выход. Оказалось, что на одном из линкорнов было несколько тонн высококачественного угля. Рабочие вскрыли угольные бункеры корабля, и грейфером стали поднимать оттуда уголь.
Работники Кокса не участвовали в забастовке, и получили от хозяина фирмы рождественские 3-недельные оплачиваемые каникулы - прибыль от немецкого угля с лихвой покрыла эти затраты.
Специалисты призывают и в теперешней непростой ситуации быть изобретательными и искать решение топливных проблем в технической плоскости. Техническая смекалка и введение доступных альтернатив возможно помогут снабдить топливом площадки, обеспечив им бесперебойную работу.