БМЗ и российский металлолом - новости Втормет-Гарант
+7 (499) 714-16-55 Звонки по России бесплатно

БМЗ и российский металлолом


Белорусский метзавод продолжает закупать российский вторчермет. Эксперты решили выяснить, насколько данное предприятие зависит от металлолома из России.

На основании реконструкции выпуска стали и захода российского лома попробуем оценить степень зависимости от захода лома из России.

Выяснилось, что с января по август нынешнего года БМЗ использовал около 23 % российского вторчермета от использованного в производстве сырья. Эксперты уточняют, что в другие 77 % входят как белорусский металлолом, так и российское горячебрикетированное железо; определенная доля чугуна; шлакосодержащее и металлосодержащее сырье.

Объемы отправок российского металлолома уменьшились по сравнению с прошлогодним периодом более чем вдвое: тогда россияне продали БМЗ 487 000 т вторчермета, а в нынешнем – 223 000 т.

Руководство БМЗ утверждает, что предприятие остается прибыльным и предоставляет следующие данные:

Январь — май — предприятие уходило в минус на фоне трудных рыночных реалий.

Июнь стал первым прибыльным месяцем — рентабельность продаж повысилась на 1,4 %.

Январь — август — завод показал положительную рентабельность, выплавив примерно 1 млн т стали. 

Увеличение закупок российского металлолома с июня показывает, что (хотя лом поднимался в цене) увеличение цен на арматуру позволило увеличить объемы и прибыль с тонны.

 
Обратный звонок
Обратный звонок
ПЕРЕЙТИ В УСЛУГИ