Ограничения на экспорт вторчермета мешают развитию ломозаготовительной отрасли - новости Втормет-Гарант
+7 (499) 390-04-06 Звонки по России бесплатно

Ограничения на экспорт вторчермета мешают развитию ломозаготовительной отрасли


Почти треть отечественных компаний-ломозаготовителей пострадали или прекратили существование из-за ограничений на экспорт лома металлов в нынешнем году, сообщили специалисты на форуме «Дни ритейла в Беломорье». Эти ограничения негативно отразились на отечественной ломозаготовительной отрасли. Специалисты считают, что ВВП теряет из-за данных квот более 379 млрд рублей в год.

Как и любая другая отрасль ломозаготовка и ломопереработка требуют денежных вложений в дорогостоящую технику и оборудование, в персонал и площадки. Поэтому такие работы, как демонтаж крупных и сложных конструкций, подъем со дна водоемов затонувших судов и т.п., не пользуются популярностью у ломозаготовителей. Им гораздо проще и выгоднее собирать более простой лом.

Специалисты опасаются, что если металлургические компании нарастят объемы своей продукции, то собираемого сейчас объема лома может оказаться недостаточным для нормальной загрузки заводов. Они предлагают пока отменить ограничения на экспорт лома до тех пор, пока наш рынок не увеличит объемы.
Обратный звонок
Обратный звонок
ПЕРЕЙТИ В УСЛУГИ