ЦФО: Неутешительные результаты прошедших месяцев - новости Втормет-Гарант
+7 (499) 390-04-06 Звонки по России бесплатно

ЦФО: Неутешительные результаты прошедших месяцев


Статистика неумолимо фиксирует крупнейшее уменьшение рынка втормета в европейской части страны. Почти все области центральной России показали серьезный спад, причем в отдельных регионах он более похож на обрушение.

Даже Подмосковье, являющееся флагманом по абсолютным объемам, демонстрирует серьезное уменьшение. Отгрузка сократилась на 253 000 т, а это -20,5 %.

Столица демонстрирует снижение около 50 % (-126 000 т лома).

Самое незначительное уменьшение продемонстрировала Ярославская область (- 6,78 %, что соответствует 8 000 т).

По статистике сокращения отгрузок наблюдаются в:

Рязанской области (почти -32 %);

На Брянщине более чем на 35 %;

В Воронежской области наблюдается одно из сильнейших снижений (более чем на 56 %);

На Орловщине падение составило почти 35 %;

На Смоленщине отгрузки сократились более чем на 30,5 %.

Многие регионы сократили поставки лома более чем на 50 %, например:

Калужская область показала -59 % в основном из-за уменьшения спроса Промсорт-Калуга.

В Ивановской области падение составило почти 61 %.

Тверская область уменьшила отправки лома на 50 %. БМЗ показывает очень долгие сроки оплаты, будучи одним из главных покупателей, и зачастую это неприемлемо. В ответ продавцы лома пересаживаются на грузовики до ЯМЗ.

Костромская область демонстрирует уменьшение 35 с лишним процентов.

На Тамбовщине уменьшение составило более 30 %.

Падение отправок лома более чем на 2/ произошло в следующих областях:

Тульская область показала чудовищное снижение более чем в 71 %. Специалисты связывают это с сокращениями со стороны ВТЗ, Промсорт-Калуга, а также прекращением принятия Тулачермет-Сталь.

Владимирская область продемонстрировала снижение на 55 %.

Белгородчина обвалила отправки более чем на 87 %. Но тут рынок втормета ни причем. Из-за вражеских налетов отправки производятся на грузовиках, порой снабженных РЭБами.

Курская область показала снижение в 75 %. Причины все те же, а втормет в области точно есть.

Липецкая область снизилась почти на 73 %. Здесь также доля автоперевозок возросла. Существенную роль сыграла экономическая политика НЛМК.

Эксперты отмечают, что центральные области страны очень пострадали от уменьшения внутреннего спроса на стройпрокат, однако они не могут пока сократить «землю» до 10 руб., создав условия для выгодной поставку втормета для изготовления экспортного квадрата.
Обратный звонок
Обратный звонок
ПЕРЕЙТИ В УСЛУГИ