Весь нынешний год продолжают снижаться отгрузки вторчермета в Центральной России. Эксперты указывают на то, что отправки авто- и речным транспортом мало изменяет общую картину падения. В некоторых субъектах ЦФО оно приняло обвальный характер.
Самое большое относительное снижение показала Белгородчина – здесь сокращение составило почти 86 % — с 28 000 т до 4 000 т. Немногим лучшие цифры демонстрирует Курская область – падение почти на 79 %. Однако металлолом в этих регионах есть, но он транспортируется на автомобилях.
Самое большое абсолютное падение продемонстрировало Подмосковье. Здесь уменьшение составило почти 19 %, или 290 000 т.
Столица также демонстрирует глубокое падение, где отгрузка упала почти на 52 % (на 162 000 т).
Снижение более чем на 50 % показали:
Ивановская область: почти на 60 %;
Калужская область: почти на 59 %;
Воронежская область: более чем на 57 %;
Тульская область: более чем на 66 %.
Самое маленькое снижение в ЦФО продемонстрировала Ярославская область — около 6 %.
Эксперты отметили, что отгрузки на ММК из областей Центральной России незначительные, однако всё же она есть даже и в нынешней экономической ситуации.